Sterbefälle

Viertes Quartal 2019

September, Oktober, November & Dezember

Theresia

Hofstätter

* 15.04.1935

† 11.11.2019

Begräbnis am Donnerstag, 

den 14.11.2019 um 11.30 Uhr

am Stadtfriedhof Gmunden.


Seelenmesse vorher um 10.30 Uhr

in der Stadtpfarrkirche.


Elfriede

Landa

* 03.06.1924

† 07.11.2019

Begräbnis im 

engsten Familienkreis 

am Stadtfriedhof Gmunden.


Christina

Pesendorfer

* 11.03.1955

† 25.10.2019

Urnenbegräbnis im 

engsten Familienkreis

am Evangelischen Friedhof Gmunden.

Anton

Raidel

* 07.03.1943

† 30.10.2019

Urnenbegräbnis im 

engsten Familienkreis.

Gertrude

Heidinger

* 06.11.1929

† 04.11.2019

Begräbnis am Freitag, 

den 8.11.2019 um 10.30 Uhr 

am Stadtfriedhof Gmunden.


Heilige Seelenmesse vorher

um 8.00 Uhr in der Karmelitinnenkirche in Gmunden.

Wilfried

Dietrich

* 12.08.1937

† 18.10.2019

Das Urnenbegräbnis fand im engsten Familien- und Freundeskreis am Stadtfriedhof Gmunden statt.



Maria

Führeder

* 04.10.1926

† 26.10.2019

Begräbnis am Mittwoch, 

den 6.11.2019 um 14.00 Uhr am Stadtfriedhof Gmunden.



Franz

Holzinger

* 06.04.1933

† 26.10.2019

Begräbnis am Montag, 

den 4.11.2019 um 14.00 Uhr am Stadtfriedhof Gmunden.


Totenandacht am Sonntag, 

den 3.11.2019 um 19.00 Uhr in

der Evangelischen Kirche Gmunden.



Karoline

Nussbaumer

* 01.04.1933

† 23.10.2019

Das Urnenbegräbnis findet im 

engsten Familienkreis am 

Stadtfriedhof Gmunden statt.



Elisabeth

Würflinger

* 05.12.1921

† 18.10.2019

Urnenbegräbnis am Freitag, 

den 25.10.2019 um 14.00 Uhr am Stadtfriedhof Gmunden.



Elfriede

Schwarzenbrunner

* 27.07.1946

† 08.10.2019

Urnenbegräbnis am Dienstag, 

den 15.10.2019 um 11.00 Uhr am Stadtfriedhof Gmunden.



Margareta

Ausserer

* 12.07.1934

† 06.10.2019

Begräbnis am Dienstag, 

den 15.10.2019 um 14.00 Uhr 

am Stadtfriedhof Gmunden.



Annemarie

Praxmarer

* 19.04.1925

† 07.10.2019

Verabschiedung am Freitag, 

dem 11.10.2019, um 11.00 Uhr in der Kapelle des Bezirksseniorenheimes Weinberghof.


Rosenkranz am Mittwoch, dem 9.10.2019 um 18.30 Uhr ebenfalls in der Kapelle des BSH Weinberghof.


Auguste

Führer

* 11.10.1944

† 26.09.2019

Die Beisetzung der Urne findet im engsten Familienkreis

am Stadtfriedhof Gmunden statt.


Gedenkmesse am Sonntag, den 6.10.2019 um 10.00 Uhr in der Stadtpfarrkirche.


Dr. Fritz

Enzmann

* 17.03.1942

† 26.09.2019

Urnenbegräbnis am Freitag, 

den 4.10.2019 um 14.00 Uhr

am Stadtfriedhof Gmunden.

Josef

Aigner

* 21.08.1941

† 20.09.2019

Die Verabschiedung fand im engsten Familien- und Freundeskreis 

am Stadtfriedhof Gmunden statt.

Rosa

Pfeifer

* 27.07.1933

† 08.09.2019

Das Urnenbegräbnis fand in aller Stille, im engsten Familienkreis, 

am Stadtfriedhof Gmunden statt.


1. - 3. Quartal 2019

Jänner bis September

  • Karl Ebner

    * 29.01.1921
    † 20.09.2019

  • Robert Kirchweger

    * 09.05.1964
    † 17.09.2019

  • Hans Nußbaumer

    * 27.09.1951
    † 18.09.2019

  • Helmtrud Hauser

    * 03.10.1920
    † 14.09.2019

  • Josef Höller

    * 24.06.1964
    † 06.09.2019

  • Maria Loderbauer

    * 26.08.1922
    † 18.08.2019

  • Karl Patterer

    * 09.01.1952
    † 23.08.2019

  • Friederike Grabski

    * 18.07.1933
    † 26.08.2019

  • Gertrud Renhardt

    * 23.04.1922
    † 20.08.2019

  • Hermann Jurican

    * 31.05.1951
    † 12.08.2019

  • Gerhard Sulzbacher

    * 25.06.1961
    † 14.08.2019

  • Peter Nöstlinger

    * 12.05.1949
    † 10.08.2019

  • Franz Weidinger

    * 29.03.1928
    † 07.08.2019

  • Manfred Reingruber

    * 28.01.1939
    † 06.08.2019

  • Elisabeth Raffelsberger

    * 18.03.1929
    † 31.07.2019

  • Anna Etzl

    * 24.07.1923
    † 25.07.2019

  • Thomas Eigen

    * 14.06.1956
    † 26.07.2019

  • Günther Inmann

    * 22.08.1941
    † 27.07.2019

  • Rudolf Oberauer

    * 28.08.1935
    † 20.07.2019

  • Walter Wolauschegg

    * 17.02.1940
    † 12.07.2019

  • Josef Urich

    * 08.09.1949
    † 11.07.2019

  • Johann Gruber

    * 31.01.1973
    † 03.07.2019

  • Guido Timmermans

    * 30.05.1934
    † 05.06.2019

  • Margarete Friczmann

    * 21.10.1930
    † 24.06.2019

  • Franz Kolnerberger

    * 14.08.1924
    † 17.06.2019

  • Franz Loidl

    * 13.09.1928
    † 15.06.2019

  • Kurt Herbst

    * 03.02.1936
    † 09.06.2019

  • Oberschulrat Christine Filla

    * 20.11.1929
    † 28.05.2019

  • Anton Stadler

    * 13.06.1936
    † 27.05.2019

  • Herbert Sonntag

    * 15.06.1936
    † 24.05.2019

  • Dr. Margarete Hohenbichler

    * 21.12.1926
    † 23.05.2019

  • Erich Wagner

    * 02.04.1957
    † 23.05.2019

  • Hannes Pein

    * 22.06.1954
    † 20.05.2019

  • Josef Kleemair

    * 21.03.1961
    † 15.05.2019

  • Ralf Raffelsberger

    * 15.03.1940
    † 14.05.2019

  • Josef Mitterlehner

    * 07.09.1921
    † 10.05.2019

  • Franz Scheibl

    * 27.02.1931
    † 10.05.2019

  • Gertraud Räuschl

    * 13.10.1931
    † 26.04.2019

  • Werner Sickinger

    * 24.04.1953
    † 25.04.2019

  • Franz Thalhammer

    * 28.11.1940
    † 24.04.2019

  • Theresia Berger

    * 05.05.1934
    † 21.04.2019

  • Waltraud Ertl

    * 08.07.1941
    † 17.04.2019

  • Katharina Utri

    * 22.07.1923
    † 16.04.2019

  • Berta Brandner

    * 02.09.1940
    † 13.04.2019

  • Friederike Pühringer

    * 12.02.1922
    † 13.04.2019

  • Christine Brunnmayr

    * 11.01.1934
    † 11.04.2019

  • Anna Schneiderbauer

    * 20.11.1936
    † 08.04.2019

  • Friedrich Übleis

    * 05.02.1945
    † 08.04.2019

  • Ernestine Eglmayr

    * 13.12.1925
    † 07.04.2019

  • Franziska Feichtinger

    * 11.04.1925
    † 06.04.2019

  • Walter Steinmaurer

    * 28.07.1944
    † 31.03.2019

  • Roman Schabmann

    * 23.10.1941
    † 31.03.2019

  • Konrad Geweßler

    * 28.10.1926
    † 29.03.2019

  • Dr. Vladimir Zotov

    * 24.01.1957
    † 28.03.2019

  • Hildegard Nikolau

    * 12.05.1929
    † 27.03.2019

  • Hildegard Nikolau

    * 12.05.1929
    † 27.03.2019

  • Dr. Michael Warnold

    * 15.05.1941
    † 22.03.2019

  • Hofrat Primar Dr. Harald Hinterwirth

    * 30.01.1937
    † 14.03.2019

  • Karl Hermann Grill

    * 28.02.1938
    † 07.03.2019

  • Josef Holzbauer

    * 30.11.1923
    † 05.03.2019

  • Alexander Moser

    * 22.06.1941
    † 27.02.2019

  • Johann Doblmair

    * 12.06.1929
    † 23.02.2019

  • Hans-Wolfgang Kittel "Kidi"

    * 21.10.1954
    † 22.02.2019

  • Fritz Fröch

    * 26.05.1928
    † 31.01.2019

  • Gertrud Ferstl

    * 04.01.1925
    † 31.01.2019

  • Edith Pelikan

    * 09.11.1939
    † 27.01.2019

  • Karl Polster

    * 02.09.1928
    † 24.01.2019

  • Michaela Eigner

    * 16.07.1934
    † 24.01.2019

  • Martha Kirchmeir

    * 31.01.1920
    † 22.01.2019

  • Monika Huemer

    * 06.04.1952
    † 21.01.2019

  • Viktor Kefer

    * 15.04.1928
    † 19.01.2019

  • Helene Rothbauer

    * 05.07.1932
    † 18.01.2019

  • Friedrich Tausch

    * 25.07.1956
    † 15.01.2019

  • Hedwig Linner

    * 10.08.1930
    † 13.01.2019

  • Josefa Fischerleitner

    * 14.02.1927
    † 13.01.2019

  • Anna Sandmeier

    * 30.01.1921
    † 10.01.2019

Sterbefälle 2018

  • Wilhelm Adelsberger

    * 01.05.1927
    † 29.12.2018

  • Helga Trautner

    * 11.01.1939
    † 28.12.2018

  • Ing. Josef Meissl

    * 16.02.1929
    † 20.12.2018

  • Ilse Usleber

    * 16.02.1934
    † 18.12.2018

  • Hermann Leeb

    * 21.03.1937
    † 14.12.2018

  • Genovefa Hollweger

    * 13.11.1922
    † 10.12.2018

  • Horst Jany

    * 24.02.1938
    † 07.12.2018

  • Josefa Hübleitner

    * 13.02.1923
    † 07.12.2018

  • Berta Oberleitner

    * 06.05.1919
    † 05.12.2018

  • Gerda Gross

    * 07.12.1923
    † 24.11.2018

  • Johanna Hufnagl

    * 14.06.1928
    † 30.11.2018

  • Dr. Theresia Limberger

    * 08.02.1924
    † 04.12.2018

  • Franz Koll

    * 19.09.1929
    † 26.11.2018

  • Dr. Kurt Veegh

    * 01.02.1925
    † 27.11.2018

  • Johann Führer

    * 12.09.1926
    † 28.11.2018

  • Maria Anna Kemptner

    * 19.03.1922
    † 22.11.2018

  • Franziska Prunner

    * 07.04.1933
    † 23.11.2018

  • Erika Zwicklhuber

    * 02.09.1948
    † 17.11.2018

  • Heinrich Pointinger

    * 14.08.1940
    † 17.11.2018

  • Maria Kienesberger

    * 28.03.1937
    † 11.11.2018

  • Michael Amon

    * 25.02.1954
    † 11.11.2018

  • Herbert Braunauer

    * 05.07.1943
    † 05.11.2018

  • Anne Marie Wingert

    * 03.01.1939
    † 03.11.2018

  • Wolfgang Fellsner

    * 13.04.1946
    † 28.10.2018

  • Elisabeth Hessenberger

    * 17.09.1926
    † 29.10.2018

  • Helene Greslehner

    * 20.04.1924
    † 25.10.2018

  • Maria Haupt

    * 01.01.1926
    † 23.10.2018

  • Irma Temmel

    * 19.06.1931
    † 16.10.2018

  • Margareta Widholm

    * 08.05.1926
    † 10.10.2018

  • Franz Moser

    * 11.11.1935
    † 10.10.2018

  • Manfred Luckeneder

    * 08.10.1947
    † 30.09.2018

  • Ferdinand Topf

    * 06.01.1942
    † 30.09.2018

  • Rudolf Penn

    * 17.07.1940
    † 29.09.2018

  • Traudi Burggassner

    * 26.12.1936
    † 26.09.2018

  • Ada Maria Rosenstingl

    * 21.03.1924
    † 13.09.2018

  • Auguste Putz

    * 24.12.1922
    † 08.09.2018

  • Heidi Oberleithner

    * 01.08.1943
    † 02.09.2018

  • Elisabeth Zapletal

    * 06.01.1934
    † 06.09.2018

  • Erika Markowski

    * 26.03.1927
    † 29.08.2018

  • Alfred Otto

    * 05.05.1920
    † 25.08.2018

  • Ing. Heinz Strohmann

    * 27.11.1940
    † 24.08.2018

  • Hannelore Salfinger

    * 29.11.1925
    † 16.08.2018

  • Reinhard Drescher

    * 31.03.1916
    † 22.08.2018

  • Reinhard Drescher

    * 31.03.1916
    † 22.08.2018

  • Franziska Faritsch

    * 16.03.1920
    † 16.08.2018

  • Hubert Schmidhuber

    * 11.08.1940
    † 15.08.2018

  • Reinhold Pesendorfer

    * 12.09.1940
    † 16.08.2018

  • Renate Winzer

    * 22.01.1962
    † 05.08.2018

  • Franz Hager

    * 22.03.1929
    † 12.08.2018

  • Aloisia Thanner

    * 30.05.1930
    † 09.08.2018

  • Christina Höller

    * 08.06.1923
    † 30.07.2018

  • Josefa Rosenberger

    * 04.01.1919
    † 06.08.2018

  • Erika Rieder

    * 15.05.1921
    † 03.08.2018

  • Johann Putz

    * 19.12.1929
    † 02.08.2018

  • Maria Gotfryd

    * 27.01.1925
    † 31.07.2018

  • Elfrieda Eder

    * 13.07.1926
    † 21.07.2018

  • Herbert Gaigg

    * 29.05.1930
    † 23.07.2018

  • Maria Grabenberger

    * 05.03.1920
    † 22.07.2018

  • Maria Grabenberger

    * 05.03.1920
    † 22.07.2018

  • Alfred Zimmermann

    * 29.12.1935
    † 03.07.2018

  • Ottilie Thalhammer

    * 06.08.1932
    † 02.07.2018

  • Klaus Wallnstorfer

    * 10.12.1958
    † 29.06.2018

  • Hanne Pölz

    * 03.12.1926
    † 30.06.2018

  • Gerhard Hatschenberger

    * 19.07.1933
    † 02.06.2018

  • Karl Moser

    * 09.08.1930
    † 08.06.2018

  • Maria Huemer

    * 13.03.1922
    † 08.06.2018

  • Gerlinde Ohler

    * 27.12.1946
    † 05.06.2018

  • Irmgard Holzinger

    * 18.03.1926
    † 02.06.2018

  • Rudolf Würflinger

    * 17.06.1949
    † 01.06.2018

  • Josefa Wiesinger

    * 20.11.1930
    † 28.05.2018

  • Hedwig Monschein

    * 03.10.1923
    † 01.06.2018

  • Waldemar Knecht

    * 02.05.1930
    † 01.06.2018

  • Herbert Leputsch

    * 29.04.1938
    † 29.05.2018

  • Erika Baumgartner

    * 13.09.1939
    † 16.05.2018

  • Herbert Prötsch

    * 15.09.1955
    † 15.05.2018

  • Margarete Mittendorfer

    * 30.04.1917
    † 19.05.2018

  • Judith Merighi

    * 04.10.1932
    † 17.05.2018

  • Bruno Siehs

    * 05.11.1930
    † 16.05.2018

  • Augusta Holzleitner

    * 23.07.1931
    † 11.05.2018

  • Josef Heitzendorfer

    * 12.04.1931
    † 07.05.2018

  • Juliana Schober

    * 12.08.1935
    † 12.05.2018

  • Anna Ryba

    * 14.7.1929
    † 09.05.2018

  • Johann Buchroithner

    * 28.11.1932
    † 12.05.2018

  • Sr. Maria Ancilla vom Hl. Geist
    Annemarie Eibl

    * 17.05.1939
    † 10.05.2018

  • Erhard Loidl

    * 22.11.1936
    † 06.05.2018

  • OMR Dr. Richard Augendopler

    * 06.03.1935
    † 04.05.2018

  • Friederica Baumgartner

    * 30.11.1929
    † 04.05.2018

  • Alois Mayr

    * 24.08.1942
    † 30.04.2018

  • Alfred Födinger

    * 19.04.1941
    † 26.04.2018

  • Helmut Bergthaler

    * 10.11.1943
    † 22.04.2018

  • Helgo Schostal

    * 30.09.1950
    † 23.04.2018

  • Friederike Grund

    * 19.03.1929
    † 21.04.2018

  • Vroni Pöll

    * 12.11.1944
    † 20.04.2018

  • Franz Hemmelmayr

    * 17.01.1932
    † 12.04.2018

  • Minna Grawert

    * 06.06.1933
    † 11.04.2018

  • Margareta Laherstorfer

    * 23.06.1928
    † 03.04.2018

  • Johann Pesendorfer

    * 04.11.1948
    † 31.03.2018

  • Josef Egger

    * 06.02.1933
    † 05.04.2018

  • Lieselotte Wiesenberger

    * 29.08.1947
    † 02.04.2018

  • Johann Pucher

    * 07.07.1930
    † 02.04.2018

  • Dipl. Ing. Bernhard Neumann

    * 02.10.1947
    † 26.03.2018

  • Maria Reumayr

    * 24.11.1931
    † 23.03.2018

  • Ulrike Pusch

    * 27.08.1934
    † 22.03.2018

  • Paula Dallinger

    * 12.12.1925
    † 20.03.2018

  • Erich Rauch

    * 24.05.1932
    † 20.03.2018

  • Friedrich Schinagl

    * 10.08.1947
    † 15.03.2018

  • Leopoldine Wurzer

    * 22.10.1920
    † 19.03.2018

  • Hubert Möseneder

    * 21.04.1961
    † 01.03.2018

  • Maria Spitzer

    * 24.08.1925
    † 12.03.2018

  • Herta Hellmuth <p> * 22.05.1924 <br> † 05.03.2018
  • Hubert Möseneder

    * 21.04.1961
    † 01.03.2018

  • Irmgard Huemer

    * 24.10.1933
    † 27.02.2018

  • Reinhard Neumayr

    * 14.03.1943
    † 16.02.2018

  • Margarete Ebner

    * 27.06.1932
    † 16.02.2018

  • Günter Plank

    * 31.05.1944
    † 09.02.2018

  • Bernhard Obereigner <p> * 15.09.1932 <br> † 04.02.2018
  • Maria Heininger

    * 24.06.1926
    † 04.02.2018

  • Reiner Pilz

    * 05.07.1942
    † 03.02.2018

  • Stefan Bauer

    * 28.10.1928
    † 02.02.2018

  • Mag. art. Meinrad Altmann

    * 30.08.1931
    † 01.02.2018

  • Herta Janusko

    * 17.02.1938
    † 23.01.2018

  • Ernestine Andrä

    * 25.02.1938
    † 18.01.2018

  • Aloisia Schmitzberger

    * 08.06.1929
    † 17.01.2018

  • Bukurie Thaci

    * 13.05.1936
    † 16.01.2018

  • Ernestine Pesendorfer

    * 28.11.1929
    † 12.01.2018

  • Ria Kaßmannhuber

    * 15.05.1929
    † 11.01.2018

  • Andreas Gärtner

    * 02.11.1968
    † 07.01.2018

  • Elisabeth Pucher

    * 06.06.1932
    † 02.01.2018

Sterbefälle 2017

  • Dr. med. Gerald Wünscher
    Facharzt für Mund/Kiefer/Gesichtschirurgie
    Facharzt für Zahn/Mund/Kieferheilkunde

    * 14.4.1961
    † 28.12.2017

  • Georg Apfler

    * 23.02.1939
    † 23.12.2017

  • Ottilie Greisberger

    * 26.05.1920
    † 19.12.2017

  • Otto Schnabel

    * 14.10.1929
    † 15.12.2017

  • Helmut Heindl

    * 09.02.1951
    † 14.12.2017

  • Gertrude Branberger

    * 22.04.1922
    † 08.12.2017

  • Gertrude Branberger

    * 22.04.1922
    † 08.12.2017

  • Luise Kastinger

    * 13.06.1923
    † 05.12.2017

  • Engelbert Mayr

    * 25.07.1948
    † 02.12.2017

  • Gusti Ladin

    * 5.3.1925
    † 30.11.2017

  • Johanna Auinger

    * 29.04.1923
    † 28.11.2017

  • Martha Patschnik

    * 16.07.1922
    † 30.11.2017

  • Karl Lindinger

    * 2.10.1926
    † 26.11.2017

  • Maria Pein

    * 13.5.1926
    † 21.11.2017

  • Gertrude Grech

    * 30.1.1927
    † 21.11.2017

  • Anton Holzleitner

    * 07.01.1930
    † 20.10.2017

  • Alfred Jani

    * 19.09.1932
    † 19.10.2017

  • Kanonikus Johann Schicklberger

    * 20.05.1930
    † 17.10.2017

  • Ernst Frauscher

    * 25.07.1935
    † 16.10.2017

  • Erich Wolfsgruber

    * 28.05.1926
    † 12.10.2017

  • Helmut Reichl

    * 18.07.1934
    † 09.10.2017

  • Brigitte Russegger

    * 27.04.1950
    † 26.09.2017

  • Leopoldine Einschwanger

    * 06.06.1937
    † 20.09.2017

  • Margarethe Schmoranz

    * 08.05.1928
    † 20.09.2017

  • Ludwig Samhaber

    * 09.10.1929
    † 19.09.2017

  • Karl Feichtinger

    * 08.06.1946
    † 18.09.2017

  • Maria Geishütter

    * 31.08.1919
    † 14.09.2017

  • Gudrun Brunhuemer

    * 23.01.1927
    † 13.09.2017

  • Margaretha Pilz

    * 14.08.1927
    † 13.09.2017

  • Ing. Hermann Götzendorfer

    * 21.03.1937
    † 30.08.2017

  • Erwin Höller

    * 04.09.1930
    † 29.08.2017

  • Ivan Münz

    * 24.01.1945
    † 14.08.2017

  • Elfriede Tschütscher

    * 14.08.1943
    † 21.08.2017

  • Dr. Lothar Zangerl

    * 12.04.1940
    † 20.08.2017

  • Ernestine Wimberger

    * 11.06.1921
    † 17.08.2017

  • Anna Danninger

    * 26.06.1925
    † 14.08.2017

  • Friedrich Lechner

    * 18.02.1926
    † 08.08.2017

  • Heinrich Gaigg

    * 16.06.1940
    † 08.08.2017

  • Franz Bayr

    * 14.01.1927
    † 07.08.2017

  • Helmuth Kassowitz

    * 13.03.1929
    † 06.08.2017

  • Karl Doblhammer

    * 10.09.1928
    † 27.07.2017

  • Veronika Schmidseder

    * 22.02.1941
    † 06.08.2017

  • Ludmilla Feichtinger

    * 23.06.1928
    † 30.07.2017

  • Karl Doblhammer

    * 10.09.1928
    † 27.07.2017

  • Edeltrude Eyersperg

    * 06.11.1932
    † 25.07.2017

  • Helga Alexa

    * 11.06.1929
    † 22.07.2017

  • August Reisenbichler

    * 09.06.1930
    † 19.07.2017

  • Josefa Reisenberger

    * 26.07.1925
    † 14.07.2017